всем добра =)
menu
person

14:26
Что нужно скачать для создания видео в MMD (MikuMikuDance)?Начало работы. Ответы

Что же такое MMD?

   Для начало подмечу, что эта статья для тех кто только узнал о существование данного творения, конечно профи так же смогут найти здесь новенькую информацию.

   Наша MMD или MikuMikuDance (это её полное названия) предназначена для раскрутки проекта, так называемого, "вокалоиды". Далее эта программа обрела свою популярность за счет тысяч пользователей, которые создавали в ней не только видео с вокалоидами, но и собственные проекты. 

Предназначение программы или для чего она

   Программа позволяет нам загружать и использовать любые модели, анимировать не только модели, но и камеру которая способно показывать действие с любой стороны. Так же программа позволяет работать со звуком! Сегодня MMD невозможно представить без спецэффектов! Да да, эта программа способна и на это. Для создания, или точнее - наложения, спецэффектов нам помогает дополнительный инструмент (плагин).

   Буду идиотом, если не добавлю что программа так же имеет превосходную физику, т.е волосы, детали одежды не нужно анимировать вовсе, так как физика делает это за нас. Здорово, правда?

Где скачать программу? Да прямо здесь вот

Как установить?

   Для начала скачиваем архив программы с нашего сайта или любого другого, которому Вы доверяете. Далее проводите процедуру распаковки архива в корень диска, например диск C:\ или D:\ , хотя, конечно, можете распаковать и на рабочий стол, но могут быть ошибки, что бы их избежать название папки, в которую вы закачиваете программу, обязательно должно быть на английском языке.     К стати, после того как скачаете модели - их, стоит переносить в папку UserFile/Model, ну а аксессуары в папку UserFile/Accessory. 

    Вот и все, ничего страшного тут и нет. Удачи.

Что делать если не работает программа MMD

Если же программа не запускается или же вылетает, то Вам необходимо установить следующие библиотеки для Windows:

Microsoft Visual C++ 2008 Redistributable Package (x64)
Microsoft Visual C++ 2010 Redistributable Package (x64)

и эту тоже 

Это помогает в 99% случаях. 

Спец эффекты MME

     Что такое ММЕ? На самом деле это плагин, который позволяет создавать различные эффекты в среде MikuMikuDance. Это ни какая то отдельная программа, а всего лишь дополнение. Конечно, без этого плагина не возможно представить себе работу в MMD. И мы советуем убедительно её установить. Как это делается смотрите здесь - (Скачать и установить MME), там вы найдете все доступные спецэффекты. 

Дополнительные программы

К дополнительным программам можно отнести несколько, это -

1. PMD - Это основной инструмент, который необходимо освоить каждому создателю СВОИХ моделей - 3D редактор PMD Editor. Именно в нём модель соединяется из частей, включающих в себя трёхмерный каркас, текстуры, кости, и физические тела, в единое целое. Почему я выделил слово "своих"? Потому что существуют более простые способы создания моделей, без PMD Editor'а, но своими такие модели называть нельзя. Об этих способах позже.

2. PMXЭто устаревшая версия PMD Editor'а, переведённая на английский язык. Для редактирования и создания моделей в расширенном формате PMX необходима последняя версия PMD Editor'а (PMX Editor).


Что бы эти программы хорошо работали, не забудьте установить Directx9с, Net Framework 4.0, Microsoft Visual C++ redistributable package за 2005, 2008 и 2010 годы

3. FaceAndLips - Замечательная программа, которая позволяет нам анимировать мимику лица и губ, отдельно от самой модели. Скачать эту программу и прочитать подробности, Вы можете здесь - (FaceAndLips)

4. Metasequoia 4, Blender 3d -  Это 3d редакторы для создания моделей, сцен, различных аксессуаров для mmd. 

5. RenderMonkey - Программа для создания всевозможных шейдеров, да-да они создаются именно в этой программе. Программа весит около 94,6 Мб

6. NVIDIA FX Composer - Программа для создания эффектов. Программа весит около 179 Мб

 

Просмотров: 1895 | Добавил: Admin | Рейтинг: 4.6/7
Всего комментариев: 0
avatar